Главное
В небе над Тульской областью сбили ещё 5 вражеских беспилотников
Покатаемся на коньках!
А вы любите ходить в баню?
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Семен и Анна, Хранитель младенцев, Починки. Народные приметы

Семен и Анна, Хранитель младенцев, Починки. Народные приметы

  • 16.02.2024 09:00
Семен и Анна, Хранитель младенцев, Починки. Народные приметы
Фото: ЩВ

Дата по старому стилю: 3 февраля.
В этот день почитали двух святых, встретивших младенца Иисуса в храме на 40-й день от его рождения, — Анну и Симеона. Симеон Богоприимец — благочестивый праведник, ученый, живший в Иерусалиме. Когда он переводил книгу пророка Исайи, он усомнился в словах «дева во чреве примет и родит сына». И тогда Симеону явился ангел и обещал, что старец не умрет до тех пор, пока своими глазами не увидит ребенка, рожденного Девой Марией. Так и получилось. В храме в тот момент была и Анна — благочестивая вдова, которая, узнав о рождении Спасителя, восславила его. 

С преданием связано и второе название праздника — Хранитель младенцев. В этот день было принято обращаться к святым Симеону (Семену) и Анне с молитвой о здоровье новорожденных.

Есть и третье название — Починки. Оно родилось из обычая начинать подготовку лошадиной сбруи — ездовой и пахотной. В этот день говорили: «Семен и Анна сбрую починяют»; «Дед встает чуть свет, чинит сбрую летнюю, да борону столетнюю». Знаменитая поговорка «Готовь сани летом, а телегу — зимой» также относится к Починкам. Как правило, ранним утром вся семья выходила из дома, шла в сараи и занималась работой.

Для этого праздника варили особое кушанье — саламату. Так называлась распущенное в воде гречишное пресное тесто с маслом. По этому поводу говорили: «Приехала саламата на двор — расчинай починки».

Что касается природных примет, то люди наблюдали за снегом: если на Семена и Анну он валит хлопьями — лето будет дождливым.

Читайте также

Павел Гулимов: «С радостью занимаюсь любимым делом»

  • 14 декабря 2025 13:00

Сегодня Павел Гулимов – хорошо известный в тульском регионе (и не только тульском!) ведущий праздничных мероприятий, режиссёр театрализованных представлений, певец, шоумен и т.д. Разговор с ним – о прошлом, настоящем и будущем.

Читать далее

Туляки впервые увидят картины Бассано и Крамского из запасников Художественного музея

  • 14 декабря 2025 12:49

После ремонта в здании выставили работы, для которых раньше не хватало места. Здесь за несколько минут можно прожить целый год, ведь символизируют полотна 12 месяцев, об этом сообщает канал Первый Тульский.

Читать далее

Первомайская библиотека приглашает

  • 14 декабря 2025 12:00

Лет пятнадцать назад группа любителей российской словесности и работников Музея Владимира Даля выступила с инициативой - сделать 22 ноября Днём словаря. Выбор даты не случаен - это день рождения Владимира Ивановича Даля, прославившегося на весь мир своим 4-томным «Толковым словарём живого великорусского языка».

Читать далее

Лента новостей

В небе над Тульской областью сбили ещё 5 вражеских беспилотников
  • 20:45
Покатаемся на коньках!
  • 18:00
А вы любите ходить в баню?
  • 17:30
Электронное свидетельство пенсионера – на портале Госулуги
  • 17:00
Щекинские спасатели напомнили о пожарной безопасности
  • 16:30
В Пришненской школе № 27 вяжут маскировочные сети
  • 16:00
Замахнулся на рабочего топором и получил срок
  • 15:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В Советске торжественно открыли «Точку притяжения»
  • 16:11 15 ноября 2025

2.

Дмитрий Миляев принял участие во Всероссийском форуме «Научно-техническое развитие и задачи глобального лидерства»
  • 17:51 14 ноября 2025

3.

Более 350 борцов приехали в Щекино на Всероссийский турнир памяти Андрея Кунина
  • 14:40 21 ноября 2025

4.

Дмитрий Миляев поделился планами на новую рабочую неделю
  • 11:30 17 ноября 2025

5.

В Щекинском районе проходят выездные медицинские приемы
  • 13:40 17 ноября 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.