Евстигней Житник. Народные приметы
По дню Евстигнея судили о том, каким будет декабрь. Пытались предсказать погоду и на ближайшее будущее: на закате солнца выходили в поле и кричали во всю глотку.
Щёкинская кафедра выдачи книг Тульской областной библиотеки для слепых совместно с местной организацией Всероссийского общества слепых провели исторический час для читателей, членов ВОС и их семей «Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг».
Встреча была посвящена 120-летию героического подвига крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в морском сражении против японской эскадры.
Ведущие Людмила Эрдель, Наталия Колоскова, Татьяна Егорова и Елена Соболева познакомили слушателей с историей знаменитого события русско-японской войны 1904-1905 годов.
Они рассказали о подвиге крейсера «Варяг», вступившего в неравный бой с превосходящими силами японской эскадры в корейской бухте Чемульпо. Подвиг моряков «Варяга» и «Корейца» навсегда вошёл в историю русского флота, произвёл колоссальное впечатление в России и за её пределами.
Вниманию участников исторического часа была представлена презентация с тифлокоментариями о капитане первого ранга Всеволоде Рудневе, уроженце Тульской области «Земляк с крейсера «Варяг».
Гости узнали историю песни «Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг». Этим поистине народным маршем, воспевающим российских моряков, закончилось путешествие в историческое прошлое России.
По дню Евстигнея судили о том, каким будет декабрь. Пытались предсказать погоду и на ближайшее будущее: на закате солнца выходили в поле и кричали во всю глотку.
Существовали и особые приметы: пожар предвещали мыши, бегущие по полу; кукушка, летящая по деревне; заяц, бегущий по селению.
Губернатор Тульской области Дмитрий Миляев встретился с участниками программы «Земский работник культуры». Среди участников встречи - Алёна Замятина, концертмейстер Первомайской детской школы искусств.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.