Главное
В Щёкинском ДК прошёл вечер для участников боевых действий и членов их семей
На Щёкинском шоссе «Лексус» врезался в «Ладу Гранта»
Щекинский межрайонный суд на 90 суток приостановил деятельность придорожного кафе в Лапотково
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Общество
  3. Новое в законодательстве

Новое в законодательстве

  • 11.02.2024 13:00
Новое в законодательстве
Фото ЩВ

 

Соцфонд проиндексирует выплаты, банки сообщат о сроке вклада, роботов-коллекторов обяжут представляться. Какие нововведения вступили в силу в феврале?

Выплаты проиндексируют

Социальный фонд России проиндексирует на 7,4 процента ряд выплат.

В общей сложности будут проиндексированы свыше 40 различных выплат, пособий и компенсаций: материнский капитал, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, ежемесячная денежная выплата ветеранам, ежемесячная страховая выплата и другие меры социальной поддержки.

Прежде всего февральское повышение касается людей с инвалидностью, ветеранов боевых действий, участников Великой Отечественной войны и других россиян, пользующихся правом на федеральные льготы. Перечисленные граждане дополнительно к пенсии получают так называемую ежемесячную денежную выплату.

Вместе с ежемесячной денежной выплатой Социальный фонд индексирует входящую в него компенсацию набора соцуслуг. По желанию набор можно частично или полностью получать деньгами.

У вас заканчивается срок вклада?

С 1 февраля банки в обязательном порядке будут сообщать своим клиентам, что у них заканчивается срок вклада. Ранее большинство банков если и делало это, то только в добровольном порядке.

Банки теперь должны оповещать клиента о завершении срока вклада минимум за пять дней (такое оповещение должно быть бесплатным). Подразумевается, что за это время вкладчик должен решить, что делать со своим депозитом: продлить договор, заключить новый или забрать свои деньги.

Сроки устранения ошибок сокращаются

Исправлять ошибки о недвижимости будут быстрее. Сроки устранения реестровых ошибок в Едином госреестре недвижимости (ЕГРН) сокращаются с трёх до одного месяца с момента направления правообладателю решения о необходимости исправления.

Кроме того, ранее Росреестр не мог исправить реестровую ошибку в сведениях о земельном участке, если в итоге площадь участка должна была измениться более чем на 5 процентов. Теперь же по результатам исправления реестровой ошибки допускается увеличение площади участка не более чем на 10 процентов или её уменьшение не более чем на 5 процентов относительно указанной в ЕГРН площади.

 Усилен контроль за микрофинансовыми организациями

Согласно закону, теперь банки и МФО, имеющие подразделения по работе с должниками, обязаны будут зарегистрироваться в специальном реестре службы судебных приставов. На них распространяются те же требования, что и на коллекторские организации. В том числе необходимо будет записывать все разговоры с должником. А банковские подразделения по взысканию просроченной задолженности будут поднадзорны Федеральной службе судебных приставов.

Для таких организаций устанавливается обязанность записывать все текстовые, голосовые и иные сообщения, направленные должникам-неплательщикам. Хранить данную информацию будет положено в течение трёх лет.

О пищевых добавках

С 27 февраля вступают в силу поправки к техрегламенту о безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических средств. Суть их - в ужесточении требований к добавкам и упрощении их маркировки.

Так, из перечня разрешенных для использования в продуктах пищевых добавок исключены 19 позиций и введены шесть новых ингредиентов.

Одни добавки запретили, так как они не используются, другие - потому что могут быть опасны.

Пивоваров проверят на скрытое производство

С 1 февраля 2024 года по 31 мая 2025 года Росалкогольтабакконтроль проведёт выездные проверки тех производителей пива, которые были автоматически занесены в реестр пивоваров. Реестр - один из инструментов борьбы с незаконным оборотом пива.

Читайте также

В Щёкинском ДК прошёл вечер для участников боевых действий и членов их семей

  • 05 февраля 2026 22:58

«День семей защитников Отечества» – новый региональный праздник.

Читать далее

В Липовской школе торжественно открыли Год единства народов России

  • 05 февраля 2026 21:13

В школе прошла торжественная линейка, посвящённая началу Года единства народов России, который был объявлен Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина

Читать далее

Тульская область присоединилась к торжественному старту Года единства народов России

  • 05 февраля 2026 20:33

5 февраля в Национальном центре «Россия» состоялся марафон «Россия – семья семей» Общества «Знание», давший старт Году единства народов нашей страны. Тульская область стала одним из 89 регионов, которые присоединились к этому масштабному событию. В этот день в стенах арт-резиденции «ДКЖ» собрались представители народов России, активисты Движения Первых, юнармейцы, волонтёры и студенты региона, чтобы укрепить дружбу и взаимопонимание между народами страны, и сохранить культурное наследие.

Читать далее

Лента новостей

В Щёкинском ДК прошёл вечер для участников боевых действий и членов их семей
  • 22:58
На Щёкинском шоссе «Лексус» врезался в «Ладу Гранта»
  • 22:09
Щекинский межрайонный суд на 90 суток приостановил деятельность придорожного кафе в Лапотково
  • 21:50
В Липовской школе торжественно открыли Год единства народов России
  • 21:13
Тульская область присоединилась к торжественному старту Года единства народов России
  • 20:33
Пациенты из 15 районов прошли обследование сердца
  • 19:21
125 лет назад в Москве открылся «Магазин Елисеева и погребов русских и иностранных вин»
  • 17:45
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Щекинская елка - самая красивая в России!
  • 16:50 13 января 2026

2.

Межведомственный диалог: Обеспечение комплексной помощи несовершеннолетним
  • 16:30 01 февраля 2026

3.

Мировой судья лишил щёкинского жителя прав управления автомобилем
  • 20:44 01 февраля 2026

4.

Тульские врачи выходили малыша весом 980 грамм
  • 15:30 01 февраля 2026

5.

Ветеран СВО собирается открыть в родной школе спортивный клуб
  • 12:30 01 февраля 2026

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.