Главное
Сотрудники Белёвской детской школы искусств собрали посылку для бойцов СВО
Открыт прием заявок на конкурс «Среда возможностей»
Щекинские педагоги победили в конкурсе на премию лучшим учителям России
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Происшествия
  3. Мошенники за один день стали богаче почти на 6 млн рублей

Мошенники за один день стали богаче почти на 6 млн рублей

  • 25.01.2024 15:38
Мошенники за один день стали богаче почти на 6 млн рублей
Фото ЩВ

За прошедшие сутки у двенадцати граждан, в возрасте от 23 до 63 лет, мошенниками были похищены 5 миллионов 776 тысяч 647 рублей. Несмотря на информированность о фактах и способах мошенничеств, жители нашего региона сами передают деньги преступникам.

Самыми распространенными остаются мошенничества, когда неизвестные звонят по телефону или пишут в мессенджерах, представляются сотрудниками банков или правоохранительных органов и под различными предлогами уговаривают граждан перечислить денежные средства на указанные ими банковские счета или номера сотовых телефонов. Наибольшей суммы лишился 52-летний житель Зареченского округа Тулы, переведя аферистам 1 миллион 750 тысяч рублей. 49-летний мужчина из Советского округа Тулы, полагая что общается с «сотрудником» ФСБ за предотвращение мошеннических действий в отношении его банковского       счета перевел 1 миллион 410 тысяч рублей. 63-летний житель Пролетарского округа Тулы лишился 621 тысячи 150 рублей. 63-летняя жительница Центрального округа Тулы - 500 тысяч рублей. 41-летний уроженец Ефремова – 495 тысяч рублей. 29-летний мужчина из Новомосковска – 349 тысяч рублей. 61-летняя жительница Киреевска – 255 тысяч рублей.

49-летняя женщина из Дубенского района, думая что общается с якобы сотрудником оператора сотовой связи, который предложил ей смену тарифного плана, перевела злоумышленнику 252 тысячи рублей.

23-летней девушке из Советского округа Тулы позвонили и предложили арендовать квартиру. Потерпевшая перевела «арендодателю» 16 тысяч рублей, после чего тот перестал выходить на связь.

51-летнему жителю Узловой неизвестный в телефонном разговоре предложил помощь в трудоустройстве. Доверчивый мужчина перевел на банковский счёт 8 тысяч 497 рублей, но содействия в поиске работы так ему и не было оказано.

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению личности мошенников и их задержанию. В разговоре с полицейскими все потерпевшие сообщили, что знали о подобного рода мошенничествах из СМИ.

Полиция Тульской области в очередной раз предупреждают: при поступлении звонков от неизвестных, которые представляются сотрудниками банка или правоохранительных органов, и сообщают, что с вашей карты произошло несанкционированное списание денег, средства находятся в опасности, либо третьи лица, используя ваши персональные данные оформили или пытаются оформить кредит – ни в коем случае не предпринимайте никаких действий. В случае возникновения сомнений необходимо перезвонить в организацию, откуда якобы поступил звонок, и уточнить необходимую информацию, а лучше – обратиться в банк лично.

Если вам позвонили неизвестные, которые представились родственником, врачом, либо сотрудником правоохранительных органов и сообщили, что ваш член семьи попал в беду (как правило – дорожно-транспортное происшествие), и для его «спасения», либо для возмещения ущерба потерпевшей стороне необходимы денежные средства – немедленно прекратите разговор. В этом случае необходимо самостоятельно перезвонить родственникам и перепроверить полученную информацию, а если они не берут трубку – связаться с общими знакомыми.

Если Вам предлагают услуги по улучшению материального состояния на финансовой бирже, будьте предельно осторожны. Зачастую мошенники таким образом стремятся похитить деньги доверчивых граждан, поверивших в возможность быстрого обогащения. Проверить инвестиционную площадку на ее подлинность и наличие лицензии можно на официальном сайте Центрального банка Российской Федерации.

Также сотрудники полиции напоминают гражданам об осторожности при осуществлении покупок в Интернете – под видом продавцов могут скрываться мошенники. Помните, что качественные вещи никогда не будут продавать в 2-3 раза ниже рыночной стоимости. Это должно вызвать у вас подозрение. Если продавец требует перечислить ему полную или частичную предоплату за приобретаемый товар на электронный счет, подумайте, насколько вы ему доверяете. Помните, что перечисляя деньги незнакомым лицам, вы не имеете гарантий их возврата в случае, если сделка не состоится.

Будьте предельно осторожны, если неизвестные лица предлагают перевести общение в какой-либо мессенджер, присылают через него ссылки для заполнения ваших реквизитов карт и других данных. Это признак деятельности мошенников. Будьте бдительны, не дайте себя обмануть!

Читайте также

В Щекинском районе водитель иномарки спровоцировал ДТП с четырьмя машинами

  • 15 сентября 2025 15:15

В минувшую субботу 13 сентября, ночью на 211-ом километре автодороги М-2 «Крым» Щекинского района водитель автомобиля «Опель Астра» не справился с управлением и стал виновником ДТП с четырьмя машинами.

Читать далее

В ДТП в Щекинском районе погиб пешеход

  • 15 сентября 2025 14:15

За минувшую пятницу и выходные дни на дорогах Тульской области произошло несколько серьезных дорожно-транспортных происшествий. В том числе, в Щекинском районе.

Читать далее

В Щекино неизвестные прокалывают колеса автомобилей

  • 14 сентября 2025 17:00

В популярных соцсетях щекинцы публикуют сообщения с фотографиями, в которых сообщают о случаях, когда неизвестные прокалывают колеса припаркованных легковых автомобилей.

Читать далее

Лента новостей

Сотрудники Белёвской детской школы искусств собрали посылку для бойцов СВО
  • 14:30
Открыт прием заявок на конкурс «Среда возможностей»
  • 14:15
Щекинские педагоги победили в конкурсе на премию лучшим учителям России
  • 14:00
«Новомосковская Самоварочка» заботится о бойцах СВО
  • 13:30
Концертмейстер Первомайской ДШИ стала участником встречи губернатора с земскими работниками культуры
  • 13:00
На выставке «Регион 2030. Платформа будущего» в Москве стартовали Дни Тульской области
  • 12:45
Владимир Рогозин: Я выполнил свой долг перед Родиной
  • 12:30
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Афиша празднования Дня города Щекино
  • 13:00 25 августа 2025

2.

30 августа щекинцы отметят День города
  • 16:00 29 августа 2025

3.

Тульский краевед сообщил о гибели известного уличного музыканта
  • 10:20 26 августа 2025

4.

Щекинские педагоги собрались на августовскую конференцию
  • 16:15 26 августа 2025

5.

Суд вынес приговор жителю Тульской области за совершение государственной измены
  • 18:50 23 августа 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.