В Ясной Поляне прошел IX Фестиваль «Толстой»
В музее-усадьбе «Ясная Поляна» в течение трех дней - с 4 по 6 июля - проходил IX Международный театральный фестиваль «Толстой».
В 2024 году Щекинский район отмечает сотый день рождения. Учитывая историю и достопримечательности района, разработан логотип юбилея.
Рассказываем, какие события нашли отражение в нем:
1 июля 1924 года образовался Щекинский район. Большая часть его территории перешла из Крапивенского уезда, который был известен с допетровских времен.
Щекинский район известен крупнейшим памятником истории и культуры — музеем-усадьбой великого русского писателя, философа и общественного деятеля Льва Николаевича Толстого «Ясная Поляна».
В Щекинском районе находится один из интереснейших памятников церковного зодчества Тульской области. Это Никольская церковь в селе Крапивне, возводил ее главный архитектор Москвы Дмитрий Ухтомский.
Первый вечный огонь в Советском Союзе был зажжен 9 мая 1957 года в посёлке Первомайский Щекинского района. Это было сделано по инициативе Сергея Александровича Джобадзе –фронтовика и директора Щёкинского газового завода (современный «Щёкиноазот»), а зажгла его вместе с Джобадзе пионерка Люба Коротких.
Ведущим предприятием района является «Щекиноазот». В настоящее время он занимает достойное место среди ведущих российских предприятий, успешно работающих, в том числе и на мировом рынках химического сырья и продукции.
Щёкинский район заслуженно считается одним из лучших в регионе по производству сельскохозяйственной продукции. В этом большая заслуга тружеников ООО ПХ «Лазаревское», ООО «Плава» и других.
В музее-усадьбе «Ясная Поляна» в течение трех дней - с 4 по 6 июля - проходил IX Международный театральный фестиваль «Толстой».
В Москве 6 июля 1961 года был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между СССР и Корейской Народной Демократической Республикой. Свои подписи под документом поставили председатель Совета Министров СССР Никита Хрущев и глава Кабинета Министров КНДР Ким Ир Сен.
Первый алмаз в России был найден 5 июля 1829 года на Урале в Адольфовском логе Кростовоздвиженских золотых приисков, расположенных вблизи Бисертского завода в Пермской губернии. Камень обнаружил четырнадцатилетний крепостной Павел Попов.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.