Главное
Тульский онкодиспансер подтвердил высокий уровень работы
Календарь садовода-огородника. Готовимся выращивать рассаду
Николай Воробьев: Современная молодежь формирует будущее наше страны
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Домочадцев день, или Рождественский мясоед

Домочадцев день, или Рождественский мясоед

  • 10.01.2024 09:00
Домочадцев день, или Рождественский мясоед
Фото ЩВ

Дата по старому стилю: 28 декабря.
Мясоед не был праздничным днем, с него начинался длительный период определенного образа жизни православного крестьянина — времени, когда в пищу можно употреблять мясо. Кроме религиозных мотивов, это было связано также с тем, что в первые дни января было принято забивать скотину. Следовательно, на столе появлялось мясо — в первую очередь, свинина. Однако это не отменяло еженедельный пост по средам и пятницам. В народе говорили: «Мясное — в мясоед, но постному — свой черед». 

В это время начиналась пора свадеб. Когда, как не в Мясоед, семьи молодых могли накрыть богатый стол для гостей? А поскольку Рождественский мясоед был долгим (он продолжался до Масленицы), времени для веселых брачных обрядов и застолий вполне хватало.

Мясоед называли также Домочадцевым днем. Вся семья собиралась в доме: сообща выполняли работы по хозяйству, вместе садились за стол. Этот день напоминал о том, что семейное согласие — самое дорогое, что может быть у человека. «Когда в семье лад, то и дело спорится, и достаток родится», — говорили люди.

 
А накануне Домочадцева дня на Красную горку, которая была возле каждой деревни, приносили колья и вбивали их в землю. Утром на горку приходили семьями: каждый повязывал на кол лоскуток ткани и загадывал желание. Продолжались в Мясоед и святочные гулянья. В домах собирались гости и играли в разные игры.

Существовали и приметы на погоду для этого дня. Считалось, что если в этот день на скирдах ляжет иней, то лето будет дождливым.

Читайте также

Комедия Шекспира на селивановской сцене

  • 25 января 2026 15:00

Театр «Лира» Селивановской средней школы №28 по многолетней традиции подарил своим землякам праздничное представление – постановку известной комедии Уильяма Шекспира «Как вам это понравится».

Читать далее

Татьянин день, Бабий кут. Народные приметы

  • 25 января 2026 09:00

Для этого дня существовали и приметы на погоду. Если на Татьяну шел снег, считали, что лето будет дождливое, а вот теплая метель предвещала засуху и неурожай. Зато если небо было ясным, а на дворе стоял морозец — крестьяне ждали хорошего урожая.

Читать далее

Награду получили участницы регионального этапа Международного конкурса детского творчества

  • 24 января 2026 16:30

Настоятель Ломинцевского храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» иерей Григорий Еремин от имени Белевской епархии поздравил и наградил Киру Игнатову и Марину Донских за участие в конкурсе «Красота Божьего мира».

Читать далее

Лента новостей

Тульский онкодиспансер подтвердил высокий уровень работы
  • 18:26
Календарь садовода-огородника. Готовимся выращивать рассаду
  • 18:00
Николай Воробьев: Современная молодежь формирует будущее наше страны
  • 17:34
Спасатели из Тульской области потушили восемь пожаров за сутки
  • 17:31
Успех спортсменок из Советска
  • 17:00
УК привлекут к ответственности
  • 16:00
Комедия Шекспира на селивановской сцене
  • 15:00
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Щекинская елка - самая красивая в России!
  • 16:50 13 января 2026

2.

Вибрация - чем опасна
  • 10:00 04 января 2026

3.

Именины в этот день
  • 11:00 04 января 2026

4.

Спасатели ликвидируют последствия пожара в Щёкино
  • 22:07 25 декабря 2025

5.

Крещенские купания в Щекинском районе
  • 15:30 14 января 2026

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.