Главное
Щекинцы почтили память героев Великой Отечественной войны
В день 80-летия со дня Великой Победы, на площади Ленина в Туле состоялся военный парад
Ветеранов поздравляют с Днем Победы
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Горжусь Россией
  3. От SHAMANa до баяна

От SHAMANa до баяна

  • 23.11.2023 11:13
От SHAMANa до баяна
Фото ia-region71

На стенде Тульской области в экспозиции международной выставки-форума «Россия» завершилась первая тематическая семидневка – неделя культурных инициатив. 

Каким бы интересным ни было наполнение стенда, трудно удержать зрительское внимание с ноября по апрель. Впереди ещё почти пять месяцев, за это время многие гости выставки «Россия» вернутся на ВДНХ ещё неоднократно.

Да за один день выставку попросту и не обойти. Организаторы подсчитали, что для того, чтобы хотя бы мельком увидеть всё, что представлено на «России», во всём поучаствовать, всё попробовать – потребуется, как минимум, 6 выходных дней.

А значит, задача удивить и увлечь посетителей выставки для каждого её участника со временем вовсе не снимается с повестки, а даже усложняется. И тут незаменима событийная составляющая.

На протяжении всей выставки Тульская область будет привлекать гостей тематическими активностями, где каждая неделя получит свой акцент.

Стартовой для тульского стенда стала неделя молодёжных активностей.  Вторая неделя выставки посвящена культурным инициативам региона. На стенде чередой проходили выступления тульских исполнителей, фольклорных и театральных коллективов, творческие встречи, мастер-классы, выставки, интерактивные программы и многое другое.

Команда регионального объединения центров развития культуры «провела» гостей по мастеровой Туле и познакомила с текстильной куклой, военными миниатюрами, тульской всечкой, резьбой по дереву, филимоновской и тульской городской игрушками… Желающие смогли посмотреть на традиционные обрядовые игры губернии, послушать тульские напевы под гармонь, гусли, балалайку и калюку, а кто посмелее – и поучаствовать в интерактивах «Тульской вечёрки».

Планшет и наушники – всё, что нужно было, чтобы погрузиться в аудиоисторию, услышать звуки России и Тульcкого ремесленного двора «Добродей». Аудиоинсталляции разработали студийцы тульской Школы креативных индустрий.

Интеллектуалы сразились в традиционных настольных играх «Мельница» и «Дружина», любители крафта сработали собственными руками уникальные сувениры на память о Туле: на неделе культуры на нашем стенде можно было пройти мастер-классы по росписи филимоновской игрушки и тульских пряников, декорированию в стилистике тульского резного наличника. С мастерами ДШИ имени Г. Г. Галынина освоить витражную роспись, со специалистами Тульской библиотечной системы изготовить куклу «тульская барыня», составить собственную парфюмерную композицию с помощью сотрудников ТИАМ…

Театрализованная программа «Карта Тулы» проекта «Россия в деталях» от тульской Культурно-досуговой системы, интерактивы областного экзотариума, выступление скрипачей Первомайской школы искусств, саксофонистов Щёкинской музыкальной школы № 1, фольклорного ансамбля тульского колледжа имени А. С. Даргомыжского…

А одним из первых гостей культурной недели на тульском стенде стал певец SHAMAN. Несмотря на оглушительную популярность по всей России, исполнитель родом из Новомосковска Тульской области не забыл малую родину. На стенде Тульской области SHAMAN поучаствовал в нескольких интерактивах, попробовал управлять «Панцирем», а студию звукозаписи не только с интересом осмотрел, но и лично убедился в высоком качестве оборудования, исполнив песню «Моя Россия». 

Сейчас на нашем стенде в разгаре неделя спорта. Расскажем о наших легендарных спортсменах, в разные годы приносивших олимпийские медали в копилку страны, и познакомим с надеждами тульского спорта – в хоккее, волейболе, футболе…

Лекционные программы, встречи с молодыми учёными, инженерами ждут на следующей неделе, посвящённой науке. Используем уже полюбившийся в регионе формат «О науке – простыми словами».

Рассчитываем привлечь в Тулу и будущих студентов, и молодых специалистов – о вакансиях региона подробно расскажет интерактивный комплекс «Приезжай учиться. Оставайся жить».

Отдыхать, учиться, работать, жить – Тульская область всегда открыта для друзей. Для них у нас, как все помнят, пряник. А что кроме него? Узнайте сами. Стенд Тульской области на выставке-форуме «Россия» ждёт в 75-м павильоне ВДНХ до 12 апреля 2024 года. 

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина:

- Тульская область – регион сильной культуры и традиций, и наш стенд полностью отражает это. Работая над культурной программой, мы постарались отразить нашу самобытность и привлечь внимание посетителей всех возрастов. Федеральные, региональные и муниципальные учреждения культуры подготовили разнообразные программы – это лекции, мастер-классы, выставки, а также моноспектакли и концерты. А уже в декабре мы представим всей стране наш потенциал, как третья музейная столица страны, в рамках насыщенной афиши музейной недели. Обязательно запланируйте поездку на выставку «Россия» и начните своё путешествие со стенда Тульской области! 

Заместитель министра экономического развития Тульской области Лариса Соломатина:

– На новогодних каникулах стенд Тульской области будет работать особенно интенсивно. С началом зимы на ВДНХ откроется каток, появятся 89 живых голубых елей – по числу регионов. Орнамент филимоновской игрушки стал основой экспозиции Тульской области, а также специально разработанной коллекции одежды. Не станет исключением и наша ёлка – её украсят символы традиционных промыслов и брендов региона – пряники, самовары, гармони в «филимоновском» принте.

По поручению губернатора Алексея Дюмина разработана масштабная развлекательная программа. Мы подарим ощущение настоящего праздника и волшебства, погружая посетителей в новогоднюю сказку. Кульминационным событием декабря станет День Тульской области, который пройдёт 27 декабря. На выставку «Россия» можно и нужно приезжать на выходные всей семьёй, планировать, что посмотреть в следующий раз, и, конечно, возвращаться на наш стенд, где всегда будет что-то новое. Пока не раскрываем всех планов, впереди ещё много интересного.

Ирина Мельханова (ТИ)

Фото: пресс-служба ОЦРК Тульской области,

пресс-службы артиста SHAMAN

Читайте также

Дмитрий Миляев принял участие в подведении итогов выставки-форума «Россия»

  • 06 июля 2024 19:30

Врио губернатора Тульской области Дмитрий Миляев принял участие в подведении итогов Международной выставки-форума «Россия». Об этом он рассказал в своем Телеграм-канале.

Читать далее

Пары из Тульской области станут участниками Всероссийского свадебного фестиваля

  • 17 мая 2024 14:40

На выставке «Россия» проходит первый Всероссийский свадебный фестиваль. Начался он 12 мая и завершиться 19 мая.

Читать далее

На выставке «Россия» выступят резиденты «Дикой Мяты»

  • 02 мая 2024 18:00

На Международной выставке-форуме «Россия» фестиваль «Дикая Мята» представит музыкальную сторону культурной жизни Тульской области.

Читать далее

Лента новостей

Щекинцы почтили память героев Великой Отечественной войны
  • 11:30
В день 80-летия со дня Великой Победы, на площади Ленина в Туле состоялся военный парад
  • 11:15
Ветеранов поздравляют с Днем Победы
  • 11:00
Погода в Щекино 9 мая 2025 года
  • 10:30
Николай Воробьев: хочу пожелать всем жителям Тульской области мира и благополучия
  • 10:00
Сенатор РФ Михаил Борщев поздравляет жителей региона с Днем Победы
  • 09:30
Глафира Горошница. Народные приметы
  • 09:10
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Пропавший в Щекино мужчина найден погибшим
  • 19:00 12 апреля 2025

2.

В Щекино прошел районный смотр строя и песни
  • 12:27 24 апреля 2025

3.

В Щекинском районе Казбек Цаболов несет 80-дневную вахту памяти в честь юбилея Победы
  • 15:30 10 апреля 2025

4.

В Советске будет открыт новый пляж
  • 17:22 09 апреля 2025

5.

Щекинцы предлагают пустить общественный транспорт по улице Энергетиков
  • 19:08 28 апреля 2025

 

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.