Главное
В Ломинцево состоялось яркое театрализованное представление для детей
Дорогие жители Тульской области, уважаемые священнослужители! Поздравляю вас с Рождеством Христовым!
Погода в Щекино 7 января 2025 года
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Федотов день

Федотов день

  • 20.11.2023 09:00
Федотов день
Фото: ЩВ

Дата по старому стилю: 7 ноября.
День получил свое название в честь одного из святых мучеников, память которых Русская православная церковь отмечает в эту дату. Феодот был одним из 30 христиан, пострадавших за веру в 3 веке в Мелитине. Феодота и его товарищей, открыто исповедовавших христианство, схватили язычники и принуждали отречься от убеждений. Христиане остались стойкими к убеждениям и угрозам, и их обезглавили. 

На Федота (Феодота) крестьянки в русских деревнях начинали прясть, а перед началом работы обращались к святому с молитвой о помощи в труде, поскольку считали его покровителем женского рукоделия.

В это время на реках и озерах вставал лед. Люди подмечали: «Федот лед ведет». Ледостав, как правило, был долгожданным. Он означал, во-первых, начало подледной рыбной ловли; во-вторых, что гораздо важнее, начало путешествий по заледеневшим рекам. «Реки льдом покрылись — зимние дороги открылись», — говорили люди. В это же время начинался гололед, и ходить нужно было осторожно. «Федот лед на лоб наведет», — шутили по этому поводу.

По льду и снегу судили о будущем урожае. Если лед на реках вставал грудами, а на дорогах образовывались снежные кочки — это предвещало, что следующее лето будет хлебным.

Детям в этот день загадывали загадки про лед. Например, такие: «Текло-текло — и легло под стекло»; «В огне не горит, в воде не тонет»; «Я вода, да по воде и плаваю».

Читайте также

Рождество. Народные приметы

  • 07 января 2026 09:00

С давних пор на Руси отмечают один из главных праздников года — Рождество Христово. Это великий день для всего христианского мира. Во многих странах, в том числе и в России, он считается семейным праздником.

Читать далее

Сочевник, или Сочельник. Народные приметы

  • 06 января 2026 09:00

На этот день в народе существовало множество примет. Например, нельзя было уходить из дома — иначе скотина по весне будет плутать по лесам. Говорили также: на святой вечер ткать — несчастью угождать.

Читать далее

Венский новогодний концерт открыл программу 2026 года в Тульской областной филармонии

  • 05 января 2026 13:30

Для гостей вечера выступил Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением дирижера Федора Безносикова в сопровождении солистов Большого академического театра России – Валерия Макарова (тенор) и Лады Меркульевой (сопрано).

Читать далее

Лента новостей

В Ломинцево состоялось яркое театрализованное представление для детей
  • 11:00
Дорогие жители Тульской области, уважаемые священнослужители! Поздравляю вас с Рождеством Христовым!
  • 10:00
Погода в Щекино 7 января 2025 года
  • 09:30
Рождество. Народные приметы
  • 09:00
В Новомосковске восстанавливают дом, пострадавший от атаки БПЛА
  • 19:33
7 января метеорологи прогнозируют снег, гололедицу, порывы ветра
  • 19:30
Госавтоинспекция по Щекинскому району рекомендует водителям учитывать сводки прогноза погоды
  • 19:19
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

В городе Щекино спасатели потушили загоревшийся микроавтобус
  • 09:47 25 декабря 2025

2.

Спасатели ликвидируют последствия пожара в Щёкино
  • 22:07 25 декабря 2025

3.

В Щекино горит предприятие
  • 15:50 25 декабря 2025

4.

В городе Щёкино на пешеходном переходе сбили женщину
  • 21:26 16 декабря 2025

5.

В Советске торжественно открыли городскую ёлку
  • 21:55 20 декабря 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.