Главное
Тульская прокуратура контролирует расследование падения на стройке ЖК «Вдохновение»
В Доме культуры города Советск прошло мероприятие «Детям Ленинграда посвящается»
В Тульской области прокуратура выявила нарушения в работе УК
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Культура
  3. Ерема — сиди дома. Народные приметы

Ерема — сиди дома. Народные приметы

  • 17.11.2023 09:00
Ерема — сиди дома. Народные приметы
Фото ЩВ

Дата по старому стилю: 4 ноября.
В этот день отмечается память двух священномучеников — Никандра, епископа Мирского, и пресвитера Ермея. По преданию, оба они были учениками святого Тита — последователя апостола Павла. Активно проповедуя христианство, Никандр и Ермей обратили многих язычников в свою веру. Об их деятельности стало известно правителям, поклонявшимся идолам, и христиан схватили. Однако ни уговоры, ни угрозы, ни пытки не заставили Никандра и Ермея отречься от веры. В конце концов, после жестоких истязаний мучеников предали смерти. 

На Руси считали, что в этот день непременно нужно оставаться дома, по возможности не выходить даже во двор, а за ограду — и подавно. В противном случае можно было столкнуться с нечистой силой и навлечь на себя разные неприятности. «Призрачны околицы в этот день», — говорили люди. Погода была под стать общему настроению: «По-за порогу крутит, мутит, беспутит».

Считалось также, что злые духи на Ерему (Ермея) стараются сами проникнуть в избу, чтобы утащить раскаленного угля из печи. Поэтому было принято в этот день не давать огня никому из соседей, чтобы из дома не ушло счастье. Более того, домашние просили: «Светец, крепко держи лучину, чтобы ни нагаринки из избы не утянула нечистая сила».

Читайте также

Лекция «Гений сатиры» прошла в Первомайской школе искусств

  • 28 января 2026 16:55

Лекция «Гений сатиры» к 200‑летию со дня рождения великого русского писателя‑сатирика Михаила Евграфовича Салтыкова‑Щедрина прошла в Первомайской детской школе искусств.

Читать далее

В Щёкинском районе поздравили победителей конкурса «Лесная красавица»

  • 26 января 2026 17:15

В Центре детского творчества состоялась церемония награждения участников и победителей районного конкурса декоративно‑прикладного творчества «Лесная красавица».

Читать далее

Ермилов день. Народные приметы

  • 26 января 2026 09:00

На Ерёму (Ермила) советовали особо внимательно наблюдать за кошкой, живущей в доме. Не секрет, что по поведению этого зверька можно предсказать погоду. Мы и сейчас знаем, что если кошка сворачивается клубочком и прячет мордочку — значит, нужно ждать морозов.

Читать далее

Лента новостей

Тульская прокуратура контролирует расследование падения на стройке ЖК «Вдохновение»
  • 17:55
В Доме культуры города Советск прошло мероприятие «Детям Ленинграда посвящается»
  • 17:10
В Тульской области прокуратура выявила нарушения в работе УК
  • 16:55
Лекция «Гений сатиры» прошла в Первомайской школе искусств
  • 16:55
«Блокадный Ленинград»: квест, который объединил память и сердца
  • 16:49
Более 38 000 сотрудников «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» прошли обучение в 2025 году
  • 16:10
RT.DataLake получил сертификат ФСТЭК четвертого уровня
  • 15:57
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Щекинская елка - самая красивая в России!
  • 16:50 13 января 2026

2.

Вибрация - чем опасна
  • 10:00 04 января 2026

3.

Именины в этот день
  • 11:00 04 января 2026

4.

Крещенские купания в Щекинском районе
  • 15:30 14 января 2026

5.

Глава администрации района Александр Гамбург сообщил о происшествии в городском парке
  • 20:30 10 января 2026

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.