Златоуст. Народные приметы
В старину на Руси говорили: «Созывает зима на Иоанна Златоуста свою свиту — вьюги да метели — и дает им наказ оттепели унять».

Щекинская межпоселенческая библиотека присоединилась к традиционной ежегодной акции «Ночь искусств».
В этом году акция была приурочена ко Дню народного единства и проходила под девизом «Россия объединяет». Библиотекари предложили жителям и гостям города окунуться в мир музыкального искусства. А также прикоснуться к искусству живописи и литературы.
Искусство, как и Россия, объединяет не только разные народы и национальности, но и разные поколения. Зрителям подарили свое искусство музыканты Детской музыкальной школы №2.
Соколов Николай, Белозеров Дмитрий, Федотова Кира, Плякин Николай и Захарова София исполнили одиннадцать гитарных композиций: музыку композиторов-современников, песни из кинофильмов, жгучие испанские танцы, романтическое танго.
Сольные выступления и ансамбли покорили сердца зрителей, собрав аплодисменты благодарных слушателей. А в завершении, по просьбам слушателей, музыкальное попурри на гитаре исполнил преподаватель и автор музыки Алексей Молибоженко.
Доброжелательную и творческую атмосферу вечера поддерживали ведущие Юлия Кравченко и Анастасия Кугергина. Они рассказывали интересные истории о гитаре, читали стихи, проводили конкурсы «Угадай известный российский фильм по картинке» и «Русские художники и осенние пейзажи». Ирина Стаханова прочла стихи и монолог Елены Михалковой «Штоллен».
В этот вечер посетители библиотеки интересно провели своё свободное время, пополнили «копилку» своих знаний и получили массу новых впечатлений!
В старину на Руси говорили: «Созывает зима на Иоанна Златоуста свою свиту — вьюги да метели — и дает им наказ оттепели унять».
На Ивана (Иоанна) обращали внимание на приметы: если выпадал снег или шел дождь, то можно было рассчитывать на продолжительные оттепели — до самого Введения.
По Федору судили о будущем урожае ягод и грибов. Если на небе было много звезд — к лету можно было запасать корзины и туеса.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

