Златоуст. Народные приметы
В старину на Руси говорили: «Созывает зима на Иоанна Златоуста свою свиту — вьюги да метели — и дает им наказ оттепели унять».

В Первомайской Детской школе искусств состоялся концерт «Родные напевы».
Перед зрителями выступил педагогический ансамбль русских народных инструментов «Экспромт», который исполнил русские народные песни, танцы, современные композиции и обработки.
— Знакомство молодежи с русскими народными инструментами, произведениями музыкального творчества помогает сохранить связь прошлого и настоящего, почувствовать себя прямыми потомками и наследниками великой русской культуры, формирует чувство национальной гордости. Русская музыка — это творчество народа и, покуда она будет жить, будет жить и наша великая русская культура, — отметили педагоги ПДШИ.
В старину на Руси говорили: «Созывает зима на Иоанна Златоуста свою свиту — вьюги да метели — и дает им наказ оттепели унять».
На Ивана (Иоанна) обращали внимание на приметы: если выпадал снег или шел дождь, то можно было рассчитывать на продолжительные оттепели — до самого Введения.
По Федору судили о будущем урожае ягод и грибов. Если на небе было много звезд — к лету можно было запасать корзины и туеса.
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и
обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой
нажмите здесь.

