Главное
Тула примет лучших в стране операторов станков с ЧПУ
Практики Тульской области по поддержке материнства и детства распространят на другие регионы
Жители России стали позже вступать в брак
Мы в соцсетях:
  • Новости
  • Статьи
  • Фоторепортажи
  • Победа-80
  • Рубрики
    • Общество
    • Культура
    • Спорт
    • Здоровье
    • Происшествия
    • События
    • Новости компаний
    • СвоихНеБросаем
  • Контакты
Logo
Logo
  1. Главная
  2. Здоровье
  3. Маше из города Щекино помогает расти Фонд «Круг добра»

Маше из города Щекино помогает расти Фонд «Круг добра»

  • 25.10.2023 16:38
Маше из города Щекино помогает расти Фонд «Круг добра»
Фото minzdrav.tularegion.ru

25 октября — Всемирный день осведомленности о низком росте. В Тульской области 11 детей страдают ахондроплазией — редким заболеванием, которое характеризуется замедленным ростом конечностей. Все они находятся под наблюдением врачей. Ахондроплазию можно заподозрить при скрининге во время беременности, но постановка диагноза происходит уже после рождения, при ДНК-исследовании.

В январе 2021 года Президент России подписал указ о создании Фонда «Круг добра» – Фонда поддержки детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями. Учредителем Фонда от имени Российской Федерации является Минздрав России. Деятельность Фонда осуществляется за счет средств, поступающих в федеральный бюджет от повышения налога на доходы физических лиц. Председатель правления Фонда Александр Ткаченко дал высокую оценку системе сопровождения детей с орфанными заболеваниями, выстроенной в Тульской области.

Росту и развитию детей с ахондроплазией помогает препарат, которым они обеспечены благодаря фонду «Круг добра». 8-летняя Мария из города Щекино лечится им уже второй год. Ее мама очень рада результатам: до начала терапии рост Маши был 106 см, за год увеличился до 113 см. Без препарата девочка выросла бы максимум на 4 см.

«Заболевание Маши требует дорогого и длительного лечения. И много других проблем, в том числе житейских: то, что кажется простым для обычного ребенка, малышу с ахондроплазией дается тяжело или не дается вовсе. Благодаря фонду «Круг добра» и поддержке тульских врачей у дочки есть прогресс — она растет!» - сказала Светлана, мама Маши.

Как сообщает региональный минздрав, в Тульской области 111 детей с орфанными заболеваниями. Это редкие заболевания, частота которых не более одного случая на 10 тысяч детского населения. Благодаря фонду «Круг добра» дорогостоящее лечение сейчас получают 65 детей региона. Это дети со спинальной мышечной атрофией, ахондроплазией, мукополисахаридозом, туберозным склерозом, муковисцидозом и другими редкими заболеваниями. Все они обеспечены необходимыми лекарствами и медицинскими изделиями. Остальные пациенты обеспечиваются лекарствами за счет федерального бюджета.

«Перечень заболеваний, при которых помогает Фонд, постепенно расширяется. А значит, растет количество пациентов, своевременно получающих жизненно важные препараты. Заявку на лечение можно отправить через Госуслуги или через своего лечащего врача — родителям не нужно собирать большое количество справок и посещать разные учреждения. Вся помощь оказывается по принципу «одного окна», — сказал главный врач Тульской детской облбольницы, главный педиатр Тульской области Дмитрий Харитонов.

Читайте также

Тулякам рассказали, как избежать тепловых ударов

  • 14 июля 2025 14:26

Чтобы избежать перегрева, медики советуют пить 2–3 литра в день, даже если нет чувства жажды. Лучше всего подходит прохладная (но не ледяная) вода, несладкий морс или минералка.

Читать далее

О правилах дезинфекции поверхностей в людных местах

  • 13 июля 2025 11:00

В многоквартирных домах рекомендуется проведение профилактической дезинфекции в местах общего пользования - подъезды, тамбуры, холлы, коридоры, лифтовые холлы и кабины, лестничные площадки и марши, мусоропроводы.

Читать далее

В Тульском онкоцентре начинают делать операции по трансплантации костного мозга

  • 12 июля 2025 17:50

В медицинском учреждении введена в эксплуатацию система криоконсервации стволовых клеток. Ранее биологический материал транспортировался в федеральные медицинские центры.

Читать далее

Лента новостей

Тула примет лучших в стране операторов станков с ЧПУ
  • 19:49
Практики Тульской области по поддержке материнства и детства распространят на другие регионы
  • 19:30
Жители России стали позже вступать в брак
  • 18:10
Жители Самохваловки решили установить в деревне уличный кинотеатр
  • 17:30
Арсений Варварин стал лауреатом престижного конкурса
  • 17:00
В регионе на треть выросла посещаемость культурных объектов людьми с инвалидностью
  • 16:30
Туляков приглашают принять участие в конкурсе авторской песни «Звутера»
  • 16:24
Все новости

Мы в соцсетях

  • Телеграм
  • Одноклассники
  • Вконтакте

Самое читаемое

1.

Щекинская многодетная семья приобретёт отдельную квартиру
  • 16:00 15 июня 2025

2.

В Щёкинском районе разыскивают 38-летнюю женщину
  • 18:35 26 июня 2025

3.

Внимание! Помогите найти человека!
  • 17:16 25 июня 2025

4.

В администрации района обсудили проблему горячего водоснабжения в Советске
  • 17:20 01 июля 2025

5.

В городе Щекино временно ограничат движение автотраспорта из-за ремонта на Болдина
  • 12:30 03 июля 2025

© 2024, Сетевое издание «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru).
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Регистрационный номер Эл № ФС77-80780 от 07 апреля 2021 г.

Учредитель: государственное учреждение Тульской области «Информационное агентство «Регион 71».

Главный редактор: Пидопригора Виктор Владимирович.

Адрес редакции: 301248, Тульская область, Щёкинский р-н,
г. Щёкино, ул. Новая, д. 15.
E-mail: vestnikschekino@tularegion.org

Знак информационной продукции 12+

Все права на материалы, опубликованные на сайте «Щёкинский вестник» (gazeta-schekino.ru), принадлежат ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и охраняются в соответствии с законодательством РФ. Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения правообладателя.

яндекс.ћетрика

Страницы

    • О редакции
    • Реклама
    • Контакты

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов,
Политикой обработки персональных данных пользователей сетевых изданий, входящих в состав ГУ ТО «Информационное агентство «Регион 71» и обработкой персональных данных Яндекс.Метрикой нажмите здесь.