• vestnikschekino@tularegion.org
  • 301248, Тульская область, г. Щекино,
    ул. Новая, д. 15.
  • +7 (48751) 5-22-63
    8-953-973-34-81




2023-05-05 18:04:00

Фонтан на щекинской площади заработал!

Фонтан на щекинской площади заработал!

На площади Ленина в городе Щекино торжественно включили фонтан, который был построен здесь в прошлом году по проекту «Химия с природой».

Напомним, в основу проекта, ставшего в прошлом году победителем Всероссийского конкурса Минстроя РФ среди малых городов и исторических поселений, легла идея «выхода» природы из центрального парка на главную площадь и создания единого пространства для отдыха горожан и гостей города.

На площади Ленина уложена тротуарная плитка, построена смотровая площадка в виде шахтерской лампы, качели под молекулярными навесами, дизайнерские скамьи, обустроены клумбы и высажены зеленые насаждения. Одним из самых долгожданных для щекинцев стал фонтан, который после окончания реконструкции в конце 2022-го еще не показал себя во всей красе.

И вот жители и гости города в нетерпении собрались на площади, чтобы посмотреть, как работает фонтан в виде извилистой реки.

С приветственным словом к ним обратились глава Щекинского района Елена Рыбальченко и глава города Щекино Юрий Савушкин. Они отметили, как преобразилась площадь после реконструкции, уже став любимым местом отдыха многих щекинцев, поздравили с долгожданным событием - запуском фонтана и наступающим великим праздником Днем Победы.

Музыкальную программу подготовили коллективы Щекинского ДК «Восторг» и «Карусель».

Под дружный счет раз-два-три фонтан начал работать, а щекинская молодежь тут же устроила игру: кто пробежит между бьющими струями, не намокнув.


  ∧