
Фото: ИА "Регион71"
В Тульской области продолжает успешно работать служба санитарной авиации, обеспечивающая быструю и безопасную доставку пациентов в медицинские учреждения.
Так, 76-летнему жителю Ефремова с диагнозом инфаркт миокарда была проведена экстренная эвакуация в Тулу авиамедицинской бригадой центра медицины катастроф. Врач реаниматолог контролировал жизненно важные параметры пациента на протяжении всего перелёта. После доставки в региональный сосудистый центр мужчине успешно установили два стента, и сейчас его состояние стабильно.
Напомним, в 2025 году санитарная авиация Тульской области совершила 185 вылетов. Для перевозок используется вертолёт «Ансат», оснащённый современным медицинским оборудованием, что позволяет оказывать квалифицированную помощь в пути.
Услуги санавиации в регионе оказывает Национальная служба санитарной авиации, входящая в госкорпорацию Ростех. Развитие этой важной службы ведётся в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».