• vestnikschekino@tularegion.org
  • 301248, Тульская область, г. Щекино,
    ул. Новая, д. 15. 
  • +7 (48751) 5-22-638-953-198-34-94
 
В Крапивенском краеведческом музее открылась конференция 05.04.2021 13:03:00

В Крапивенском краеведческом музее открылась конференция

Сегодня в Крапивне состоялось открытие XIV Межрегиональной научно-практической конференции «Провинция в контексте истории и литературы».

В ней примут участие сотрудники музеев и библиотек, педагоги, ученые, краеведы и реставраторы из Тулы и Тульской области, а также Москвы, Рязани и Вологды.

XIV Межрегиональная научно-практическая конференция

«Провинция в контексте истории и литературы»



5–7 апреля 2021 года, Крапивна

ПРОГРАММА

5 АПРЕЛЯ, ПОНЕДЕЛЬНИК

12:00 – открытие конференции.

Приветственное слово. Екатерина Александровна Толстая, директор музея-усадьбы

Л. Н. Толстого «Ясная Поляна».

Доклады:

1. Пантелеев Игорь Валентинович, кандидат филологических наук, доцент кафедры теологии Тульского государственного университета.

«Тульская провинция первой четверти XX столетия в художественном и эпистолярном наследии Б. К. Зайцева»

2. Сафронова Мария Олеговна, кандидат исторических наук, учитель истории и обществознания МБОУ «Центр образования № 50» (Тула)

«Деятельность Тульского губернского земства в сфере медицинского обслуживания населения»

3. Рожкова Екатерина Анатольевна, хранитель музейных предметов в отделе «Афиши и программы» ФГБУК ГЦТМ им. А. А. Бахрушина (Москва)

«Калужская антреприза С. К. Ленни 1885–1887 и 1892–1893 годов»

4. Соловьев Александр Васильевич, профессор кафедры культурологии, доктор философских наук, доцент Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина

«Деятельность Н. И. Родзевича, земского гласного и рязанского городского головы, по устройству разумных детских развлечений»

5. Перова Ольга Владимировна, филиал ГУК ТО «Объединение «ИКХМ» – Богородицкий дворец-музей и парк (Богородицк, Тульская область)

«Взорванные храмы города Богородицка»

6. Клочков Андрей Николаевич, исследователь-архивист, член Тульского областного отделения Российского общества «Мемориал»

«Большой террор в Тульской области. Крапивна и Плавский район»

7. Санкина Жанна Фархановна, научный сотрудник Богородицкого дворца-музея и парка, филиала ГУК ТО «Объединение «ИКХМ» (Богородицк, Тульская область)

«Н. А. Малеванов – летописец провинции Тульского края»

8. Смирнов Сергей Николаевич, заведующий Центром анализа социальных программ и рисков Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ), ведущий научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН

«Провинция и культурное наследие в советских путеводителях различных лет: трансформация идеологии»

9. Анисина Елена Алексеевна, кандидат культурологи, зав. кафедрой социологии Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина

«Опыт развития усадебного волонтерства в образовательной вузовской среде (на примере РГУ имени С. А. Есенина)»

6 АПРЕЛЯ, ВТОРНИК

11:00 – открытие второго дня конференции

Доклады:

1. Горюшкин Сергей Павлович, краевед, исследователь истории Алексинского уезда Тульской губернии

«”Памятные книжки Тульской губернии” как источник для изучения провинциальной истории на примере г. Алексина и Алексинского уезда»

2. Махель Денис Александрович, заведующий туристско-информационным центром г. Венева, краевед, исследователь истории Веневского уезда (Венев, Тульская область)

«Дворянские клубы в уездных городах Тульской губернии»

3. Романов Дмитрий Анатольевич, доктор филологических наук, руководитель Центра русского языка и региональных лингвистических исследований, профессор кафедры русского языка и литературы Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого

«Провинциальное земство в русской литературе второй половины XIX в.»

4. Залесская Наталья Карловна, краевед, исследователь генеалогии рода Залесских (Москва)

«Адреса Залесских в Крапивне»

5. Олейник Александр Петрович, краевед, исследователь истории Белевского уезда Тульской губернии

«О винокуренных заводах, винных складах и спиртосодержащих изделиях в Белевском уезде»

6. Трошина Светлана Михайловна, исследователь истории Алексинского уезда Тульской губернии (Москва)

«Род Сафайловых на службе России»

7. Богданов Александр Александрович, научный сотрудник ОБУК «Музей-усадьба П. П. Семёнова-Тян-Шанского»

«Василий Николаевич Семёнов – лицеист, издатель, литератор»

8. Дробнич Ольга Арсеньевна, аттестованный эксперт государственной историко-культурной экспертизы, член научно-методического совета при Министерстве культуры РФ и научно-методического совета при Департаменте культурного наследия города Москвы, почетный член Союза реставраторов России, член Московского объединения ландшафтных архитекторов и Общества изучения русской усадьбы, ландшафтный инженер-реставратор произведений садово-паркового искусства и ландшафтной архитектуры, генеральный директор ООО «Парковая реставрация» и «Парковая реставрация-Гардарика»

«”Город-сад” в реальности и искусстве» (на примере г. Локоть Брянской области)»

9. Казарян Армен Юрьевич, директор, доктор искусствоведения, член-корреспондент РААСН Научно-исследовательский институт теории и истории архитектуры и градостроительства (НИИТИАГ)

«Национальный центр в русской провинции. Образы архитектуры Нахичевани-на-Дону»

10. Стрельбицкий Иван Георгиевич, инженер-реставратор высшей категории, эксперт ИКЭ при МКРФ, expert member of International Scientific Committee of Analysis and Restoration of Structures of Architectural Heritage, ИП Консультации по консервации и реставрации памятников (Москва)

«Реставрация и инженерное укрепление несущих конструкций Успенской церкви на Спасо-Каменном острове в Вологодской области».

11. Рыжко Ольга Валентиновна, аттестованный эксперт по проведению историко-культурной экспертизы, руководитель архитектурно-реставрационной мастерской ООО «ПБ «ГрандВилль»

7 АПРЕЛЯ, СРЕДА

11:00 – открытие третьего дня конференции

Доклады:

1. Карачевцев Игорь Евгеньевич, зам. заведующего отделом Покровское-Пирогово музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»

«Вот вам толстовские реки, толстовские родники и толстовские камешки».

2. Маркин Геннадий Николаевич, исследователь истории тульской полиции, заместитель главного редактора Всероссийского ордена Г. Р. Державина литературно-художественного и публицистического журнала «Приокские зори»

«Быт и нравы провинциального города, отраженные в документах крапивенской городской полиции»

3. Шляхина Елена Владимировна, библиограф МКУК «Щекинская Межпоселенческая Центральная библиотека» (Тульская область)

«Обзор культурной жизни Щекинского района в годы Великой Отечественной войны» (по материалам газеты «Щекинский шахтер» 1941–1945 гг.)

4. Печка Александр Вячеславович, исследователь истории церквей Тульской губернии, фотограф (Тула)

«Православная церковная архитектура Тульской области. Статистика, анализ, обзоры»

5. Георгиевская Тамара Владимировна, краевед (Тула)

«Не нам судить таких людей» (И. А. Бунин). О судьбе Николая Васильевича Успенского

6. Горбылева Елена Юрьевна, специалист отдела развития музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна»

«Л. Н. Толстой – мировой посредник»

7. Галанова Ирина Владимировна, руководитель экспертно-консультационного совета Международного клуба футурологов и футурье. (МеКФут), ИП «Научные исследования и разработки в области общественных и гуманитарных наук»

«Провинция в современном мире фэнтези и фантастики»

8. Воробьева Наталья, краевед (Тула)

«Династия. На суше и на море. География и история» (родословие семьи Овсянниковых)

9. Плигина Надежда Александровна, АНО «Наследие» Центр содействия сохранению культурного наследия Вологодской области»

«Реализация проекта «Сохраняя святыни, сохраняем себя» при поддержке Фонда президентских грантов 2019»

10. Старцев Василий Васильевич, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности Историко-мемориального музейного комплекса «Бобрики»

«Провинциальный музей и художники: из опыта сотрудничества»


Возврат к списку

Написать в редакцию